ROBERTSON (William) L'histoire de l'Amérique.... - Lot 798 - Briscadieu

Lot 798
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 135EUR
ROBERTSON (William) L'histoire de l'Amérique. Paris, Panckoucke, 1778. 4 volumes in12 : XXVI-pp.28-34 (table des sommaires), 400pp. (2 cartes dépliantes) / 653 pp. / 586pp. ; (2 cartes dépliantes, table chronologique dépliante du Mexique) / 493 pp. (pagination erronée de la page 489 à 493). Plein veau raciné de l'époque, dos à nerfs, tranches marbrées, déchirures sans manque sur certaines cartes, un coin du tome IV, rogné. Première édition de la traduction française, l'édition originale anglaise datant de 1777.
Mes ordres d'achat