ROSS (Alexandre) Les religions du monde ou... - Lot 799 - Briscadieu

Lot 799
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 148EUR
ROSS (Alexandre) Les religions du monde ou démonstration de toutes les religions & hérésies de l'Asie, Afrique, Amérique & de l'Europe, depuis le commencement du monde jusqu'à présent. Amsterdam, Schipper, 1666. In-4 : 8f. (dont faux titre frontispice gravé), 400pp. ; illustré de curieuses gravures à mi-page. Petit cerne clair en marge de quelques feuillets, traces de vers en marge de quelques feuillets également. Veau granité de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre blonde, fleurs de lys entre caissons, manque de cuir à caisson en tête (recollement partiel), frottements, roulette dorée sur coupes, tranches mouchetées. Premier ouvrage en Europe consacré à l'étude comparée des religions.
Mes ordres d'achat