SAINTE MARIE-MAGDELEINE (Dom Pierre de) Traité... - Lot 802 - Briscadieu

Lot 802
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 308EUR
SAINTE MARIE-MAGDELEINE (Dom Pierre de) Traité d'horlogiographie contenant plusieurs manières de construire, sur toutes surfaces, toutes sortes de lignes horaires : & autres cercles de la sphère. Paris, Dupuis, 1665. Petit in-8 : 7f. (dont titre gravé), 312pp. ; illustré de 72 planches in fine. Cerne clair en tête une partie des feuillets et sur les planches. Petit manque sur page de titre (ex-libris manuscrit découpé). Veau fauve de l'époque, dos à nerfs orné, coiffe en tête arasée, petits manques de cuir, mors fendus, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. Célèbre ouvrage d'horlogerie, d'astronomie et de navigation. Traite de la gnomonique et des différentes techniques et exemples d'élaboration de cadrans solaires et autres chronographes.
Mes ordres d'achat