Commerce - Trade dictionnary SAVARY DES BRUSLONS... - Lot 807 - Briscadieu

Lot 807
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 320EUR
Commerce - Trade dictionnary SAVARY DES BRUSLONS (Jacques) Dictionnaire universel de commerce, d''histoire naturelle, & des arts et métiers. Copenhague, Philibert, 1755-62. 5 volumes in folio. Texte sur deux colonnes, bonnes marges, très bon état. Veau brun de l'époque, 4 volumes aux plats recouverts de basane fauve marbrée (restauration), dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaisons blondes, chocs à deux coiffes, 4 restaurées, restauration à un caisson, tranches rouges. Très bon ouvrage qui décrit tous les aspects du commerce ainsi que les questions juridiques et historiques. Parmi les sujets abordés figurent les villes commerçantes du monde entier et leurs usines, les pêcheries, les colonies et les plantations en Amérique, les sociétés commerciales (y compris les sociétés des mers du sud et des Indes orientales). Le cinquième volume contient des enquêtes sur le commerce dans diverses régions, y compris la Russie, l'Afrique, l'Inde, l'Amérique.
Mes ordres d'achat