SCAMOZZI (Vincenzo) L'Idea della architettura... - Lot 809 - Briscadieu

Lot 809
Estimation :
600 - 800 EUR
SCAMOZZI (Vincenzo) L'Idea della architettura universale, di Vincenzo Scamozzi, architetto Veneto. Divisa in X Libri. Venise, l'auteur, 1615. Seconde partie seule. In folio : 12 f. (dont titre gravé), 172pp. - 2f., 173-269pp. - 2f., 271-370pp., 11f. ; illustré de 47 planches hors texte ; titre dans un grand portique orné du portrait de l'auteur. Notes manuscrites de l'époque en marge. Basane fauve de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, tranchefil en tête absent, légers frottements, tranches rouges. Vincenzo Scamozzi, continuateur de Palladio, resta très longtemps attaché à l'architecte de Padoue, et ce n'est qu'après la mort de ce dernier, qu'il se libéra de son influence pour adopter le style baroque naissant. Grand voyageur, on le retrouve à Vicence, à Venise, à Padoue. Commencé en 1582, l'Idea della architettura, dernier grand traité de la Renaissance, devait être initialement composé de douze livres et aurait constitué la somme de toutes les connaissances développées au cours du XVIe siècle. Pour des raisons restées inconnues, seuls six livres virent le jour, dont l'impression fut financée par l'auteur. Un titre inscrit dans un grand portique orné du portrait de l'auteur annonce chaque partie, puis suivent 36 bois et 5 cuivres pour la première partie, et 6 bois et 41 cuivres pour la seconde.
Mes ordres d'achat