TURPIN de CRISSÉ (Lancelot, Comte de) Mémoires... - Lot 811 - Briscadieu

Lot 811
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 185EUR
TURPIN de CRISSÉ (Lancelot, Comte de) Mémoires de Montecuculi, généralissime des armées et grand-maître de l'artillerie de l'Empereur. Amsterdam et Leipzig, Arkstée & Merkus, sd (c. 1770). 3 volumes in-8 : 2f., XIV, 2f., 236pp. (17 planches dépliantes) / 2f., 278pp., 1f. (12 pl. dépliantes) / 2f., 321pp., 1f. (12 pl. dépliantes). 4 planches anciennement restaurées en marge avec du papier adhésif. Veau de l'époque, nombreux accidents, épidermures, mors fendillés, coiffes arrachées, coins émoussés et un grignoté, traces de mouillures. On joint : Mémoires de Montecuculi générallissime des troupes de l'Empereur, nouvelle édition, Amsterdam et Leipzig, Arkstée & Merkus, 1756. In-8 : portrait gravé en frontispice, XXXIV, 456pp, 3 planches en hors texte, reliures homogènes pour les 4 volumes.
Mes ordres d'achat