SILBERSCHLAG (Charles Antoine) Théorie des... - Lot 813 - Briscadieu

Lot 813
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 135EUR
SILBERSCHLAG (Charles Antoine) Théorie des fleuves avec l'art de bâtir dans leurs eaux et de prévenir leurs ravages. Paris, Jombert, 1769. In-4 : (1), VIII, 130pp., (2) ; 13 planches dépliantes. Cerne clair en pied des 25 premières pages, rousseurs. Veau granité de l'époque, dos à nerfs, coiffes, coins et coupes usés. Ouvrage pour servir de suite à la seconde partie de l'architecture hydraulique de M. Belidor qui traite de rendre les rivières navigables (aménagements divers, renforcements des berges, approfondissement des cours d'eau, digues, ponts, jetées, canaux, écluses, placement des moulins, etc). Étude méthodique sur l'aménagement et l'économie des cours d'eaux.
Mes ordres d'achat