STRADA (Famiano) Histoire de la guerre de... - Lot 814 - Briscadieu

Lot 814
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 308EUR
STRADA (Famiano) Histoire de la guerre de Flandre traduite par P. Du Ryer. Paris, 1665. 2 volumes in-8 ; 3f., 722pp., 13f. (tables) / 3f., 832pp., 20f. ; Illustré de 23 (13+10) portraits et 12 (8+4) planches à double page hors texte. Quelques petites salissures sur quelques feuillets, une page avec petit manque en marge. Veau brun granité de l'époque, dos à nerfs, titre et fleurons dorés, frottements, filet à froid en encadrement des plats. On joint : - LANARIO y ARAGÓN (Francisco) : Histoire des guerres de Flandre despuis le commencement jusques à la fin ... Traduicte d'italien en françois et augmentée en divers endroitz ... par le Sr Michel Budier de Languedoc. Paris, Chappelet, 1618. In-4 : 32f. (titre gravé), 202pp., 11f. Cernes clairs, feuillets brunis, traces de vers en marge en pied des derniers feuillets. Veau brun de l'époque, titre doré sur dos lisse, double filet doré en encadrement des plats, petits manques de cuir, mors fendus. Ouvrage assez usagé. Regroupe les deux Décades de l'Histoire de la Guerre de Flandre.
Mes ordres d'achat