TASSO (Torquato) La Gerusalemme liberata.... - Lot 816 - Briscadieu

Lot 816
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 676EUR
TASSO (Torquato) La Gerusalemme liberata. Con le annotationi di Scipion Gentili, e di Giulio Guastavini, Et li argomenti di Oratio Ariosti. Genova (Gênes), Giuseppe Pavoni ad instanza di Bernardo Castello, 1617. 3 parties en un volume in folio : 8f., 255pp., 71pp., (1), 36pp., 2f. ; illustré de deux titres frontispices, de 20 planches aux beaux encadrements renaissance hors texte avec en regard de chaque gravure le chant suivant commençant par un argument imprimé dans un cartouche rectangulaire. Exemplaire à belles marges. Veau fauve granité de l'époque, dos à nerfs orné, mors fendus, un avec manques de cuir, double filet doré en encadrement des plats, tranches mouchetées. Superbe édition faite sur celle donnée à Gênes en 1590, recherchée pour ses gravures d'Agostino Carrache et de Jacopo Franco tirées de dessins de Bernardo Castello.
Mes ordres d'achat