TRINCANO (Didier-Grégoire) Élémens de fortification,... - Lot 820 - Briscadieu

Lot 820
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 148EUR
TRINCANO (Didier-Grégoire) Élémens de fortification, de l'attaque et de la défense des places, contenant les systèmes des auteurs les plus célèbres Paris, Musier ; Versailles, Lefebvre, 1768. In-8 : XXVI, 417pp., (3) ; 36 planches dépliantes in fine (numérotées 1-33 et 3 bis). Cerne clair sur quelques planches, la dernière est déchirée. Basane fauve marbrée de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, filet doré sur coupes, tranches rouges. On joint : CUGNOT (Nicolas) : Théorie de la fortification avec des observations sur les différens systêmes qui ont paru depuis l'invention de l'artillerie, et une nouvelle manière de construire des places. Paris, Jombert, 1778. In-12, 215pp., 10 planches dépliantes in fine. Veau fauve marbré de l'époque, dos à nerfs orné, accidents, cerne clair en tête en partie centrale. Exemplaire en état d'usage.
Mes ordres d'achat