Marine TROMP (Cornelis) La Vie de Corneille... - Lot 821 - Briscadieu

Lot 821
Estimation :
150 - 200 EUR
Marine TROMP (Cornelis) La Vie de Corneille Tromp, lieutenant-amiral-général de Hollande et de West-Frise. Où l'on verra tout ce qui s'est passé de plus mémorable sur mer, dans les guerres que la Hollande a eu à soûtenir contre la France, l'Angleterre, et les autres puissances de l'Europe. La Haye, Foulque, 1695. 2 volumes in-12 : 4f., 256pp. / 257-556pp. ; portrait frontispice, petites piqûres, petite bande découpée en tête des pages de titre sans atteinte de texte. Basane fauve granitée de l'époque, dos à nerfs ornés, petit manque à une coiffe en tête, roulette dorée sur coupes, tranches rouges mouchetées. On joint : BRISSON (Pierre-Raymond de) : Histoire du naufrage et de la captivité de M. de Brisson. Genève, Barde, Manget & compagnie ; Liège, Desoer, 1790. In-12 : XII, 150pp. Broché, couverture souple chamois d'attente. Deuxième édition française publiée anonymement à Amsterdam en 1692.
Mes ordres d'achat