Mathématiques VARIGNON (Pierre) Elémens de... - Lot 826 - Briscadieu

Lot 826
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 246EUR
Mathématiques VARIGNON (Pierre) Elémens de mathématique. Paris, Brunet fils, 1731. In-4 : 6f., 155pp., (9) ; illustré de 22 planches dépliantes in fine. Petites rousseurs éparses par places. Veau brun granité de l'époque, dos à nerfs orné, frottements, coiffe en tête arasée, petit manque à caisson en tête, mors fendillés en entrées, triple filet à froid en encadrement des plats, légers frottements, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. Varignon fut l'un des promoteurs de l'introduction en France du calcul différentiel et intégral.
Mes ordres d'achat