VAUBAN (Sébastien Le Prestre, marquis de) Traité... - Lot 827 - Briscadieu

Lot 827
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 246EUR
VAUBAN (Sébastien Le Prestre, marquis de) Traité de la défense des places. Paris, Jombert, 1769. In-8 : XVI, (3), 334pp., 1f. ; illustré de 9 planches et de 15 tableaux dépliants. Veau fauve granité de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, fielt doré sur coupes, tranches rouges. On joint : MANDAR (C.F.) : De l'architecture des forteresses, ou de l'art de fortifier les places, et de disposer les établissemens de tout genre, qui ont rapport à la guerre. Paris, Magimel, an IX (1801). In-8 : 5f., 698pp., 1f. ; illustré de 8 planches dépliantes in fine. Basane fauve marbrée de l'époque, dos lisse orné, filet à froid en encadrement des plats, roulette dorée sur coupes. Édition originale. Selon l'éditeur, la supériorité de cet ouvrage original de Vauban ne fait aucun doute.
Mes ordres d'achat