VAUBAN (Sébastien Le Prestre, marquis de) De... - Lot 828 - Briscadieu

Lot 828
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 369EUR
VAUBAN (Sébastien Le Prestre, marquis de) De l'attaque et de la défense des places. La Haye, de Hondt, 1737. In-4 : 9f. (page de titre absente), 216pp. ; illustré de 36 planches (dont 3 bis, : 14, 18 et 19). Veau fauve glacé de l'époque, dos à nerfs orné, petit manque à pièce de titre, coiffe en pied restaurée, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. On joint du même : Traité de la défense des places. Paris, Jombert, 1769. In-8 : XVI, (3), 334pp., 1f. ; illustré de 9 planches et de 15 tableaux dépliants. Veau fauve granité de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, fielt doré sur coupes, tranches rouges. Édition originale. Selon l'éditeur, la supériorité de cet ouvrage original de Vauban ne fait aucun doute.
Mes ordres d'achat