VERDIZOTTI (Giovanni Mario) Cento favole... - Lot 830 - Briscadieu

Lot 830
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 402EUR
VERDIZOTTI (Giovanni Mario) Cento favole morali. De i piu illustri antichi, & moderni autori greci, & latini. Venise, Ziletti, 1577. In-4 : 2f., 301pp., (1), 7p. (tables) ; illustré d'un titre gravé et de 102 gravures encadrées sur bois à pleine page. Rousseurs éparses, bande adhésive de renfort en pied de la page de titre. Veau fauve glacé XVIIIe, dos à nerfs orné, pièces de titre et d'auteur bordeaux, mors restaurés de petites bandes de cuir en renfort, un plat pratiquement détaché, filet à froid en encadrement des plats, roulette dorée frottée sur coupes, tranches rouges. Second tirage de ce bel ouvrage dont l'édition originale fut publiée en 1570. Illustré de 100 fables de belles figures à pleine page gravées sur bois par Verdizotti, dont quelques-unes d'après Titien (Verdizotti fut élève et ami du Titien). Provenance : Ex-libris imprimé de la famille Boddington qui possédait une grande propriété dans les Antilles, un des membres fut directeur de la South Sea Company, un autre député irlandais de Tralee.
Mes ordres d'achat