VILLE (Antoine de) Les Fortifications du... - Lot 832 - Briscadieu

Lot 832
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 308EUR
VILLE (Antoine de) Les Fortifications du chevalier Antoine De Ville, tholosain. Avec l'attaque et la défense des places. Paris, compagnie des libraires, 1666. In-8 : 8f., 520pp., 18f. (tables). Illustré d'un titre gravé et de 53 planches hors texte. Veau brun de l'époque, dos à nerfs orné, frottements, tranches rouges. On joint : CARNOT : De la Défense des places fortes. Paris, Courcier, 1810. In-8 : 527pp., (1). ½ basane fauve du temps, dos lisse orné, pièce de titre noire. Bon exemplaire. C'est en 1809 que Napoléon demanda à Carnot d'établir un mémoire relatif à des fortifications plus modernes que celles de Vauban. Celui-ci innove en préconisant l'action offensive au sein des places fortes. Célèbre ouvrage de l'ingénieur militaire français Antoine de Ville, basé sur son expérience des fortifications aux Pays-Bas et en Italie. Son livre fut une des sources pour l'école française de fortifications développées par Pagan et Vauban. De Ville fut l'un des premiers représentants de l'école française des fortifications. Les Fortifications furent publiées pour la première fois en 1628 et connurent de nombreuses rééditions à Lyon, Paris et Amsterdam. L'ouvrage fut à l'origine de la réputation de la réputation de son auteur. Divisé en deux livres, l'un est consacré à la défense des places, l'autre, à leur attaque.
Mes ordres d'achat