AERSSEN (François van) - BRUNEL (Antoine... - Lot 838 - Briscadieu

Lot 838
Estimation :
80 - 120 EUR
AERSSEN (François van) - BRUNEL (Antoine de) Voyage d'Espagne, contenant entre plusieurs particularitez de ce Royaume, trois discours politiques sur les affaires du protecteur d'angleterre, la reine de Suède, & du duc de Lorraine. Avec une relation de l'estat & gouvernement de cette monarchie ; & une relation particulière de Madrid (paginations propres à ces deux textes). Cologne, Marteau, 1666. Petit in-8 : 6f., 360pp., 118pp, 1f., 24pp. Veau de l'époque très frotté, coiffes arasées, titre effacé, des feuillets en partie détachés. Voyage en Espagne entrepris dans le milieu du XVIIe siècle par Aerssen qui décrit les habitants et leurs moeurs, les paysages, les habitats et monuments, le faste royal. La seconde partie, rédigée par Brunel est dédiée à l'état, ses acteurs, ses rouages, son organisation.Les 25 dernières pages sont consacrées à Madrid, et concernent essentiellement les moeurs des madrilènes.
Mes ordres d'achat