Afrique - Sierra Leone - Guinée AFRIQUE OCCIDENTALE -... - Lot 839 - Briscadieu

Lot 839
Estimation :
200 - 300 EUR
Afrique - Sierra Leone - Guinée AFRIQUE OCCIDENTALE - FAIDHERBE (Louis-Léon-César, général) : La France dans l'Afrique occidentale. Le Sénégal. Ouvrage contenant 26 gravures (dont 5 cartes ou plans). Paris, Hachette & Cie, 1889. In-8 : 501pp., ½ chagrin noir, dos à nerfs orné, bon état - MIGEOD (Frederick William Hugh) : A view of Sierra Leone. London, Kegan, Trench, Trubner & Co, 1926. In-8, 351pp., une carte dépliante. Percaline rose éditeur, bon état. - ROUGET (Fernand) : La Guinée. Corbeil, Crété, 1906. In-8, 459pp., une carte dépliante. ½ percaline rouge, titre doré sur dos, bon état. - MADROLLE (Claudius) : En Guinée. Paris, Le Soudier, 1895. In-4, plusieurs cartes dont dépliantes, ½ chagrin brun, titre doré sur dos à nerfs, bon état. Ensemble de 4 volumes.
Mes ordres d'achat