Maghreb ALGÉRIE - TUNISIE BERNARD (Frédéric,... - Lot 840 - Briscadieu

Lot 840
Estimation :
120 - 160 EUR
Maghreb ALGÉRIE - TUNISIE BERNARD (Frédéric, Gouvernement Général de l'Algérie) : Deuxième mission Flatters. Historique & rapport rédigés au service central des affaires indigènes avec documents à l'appui. Alger, Jourdan, 1882. In-8, 365pp. ½ veau blond à coins à filets de l'époque, dos à nerfs orné, pièces de titre rouge et noire, tête dorée. Bon exemplaire - HENNIQUE (P.A.) : Les caboteurs et pêcheurs de la côte de Tunisie. Pêches à l'éponge. Illustré de 63 planches dans le texte, exemplaire non coupé. Paris, Gauthier-Villars, 1888. In-8. Percaline verte éditeur, dos et plats illustrés en noir et or, décor de bateau doré sur plat supérieur. Bel exemplaire - MASSON (Paul) : Histoire des établissements et du commerce français dans l'Afrique barbaresque (Algérie, Tunisie, Tripolaine, Maroc). Paris, Hachette & Cie, 1903. ½ toile moderne châtaigne à coins, pièce de titre brune sur dos. Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat