Amérique ANBUREY (Thomas) Voyages dans les... - Lot 842 - Briscadieu

Lot 842
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
Amérique ANBUREY (Thomas) Voyages dans les parties intérieures de l'Amérique. Pages de titre absente [Paris, Briand, 1790]. 2 volumes in-8 : 396pp. (une carte dépliante "Carte pour le voyage dans les parties intérieures de l'Amérique") (feuillet de titre absent) / 470pp. (erreur de pagination, 1-464 puis 455-470) (feuillet de titre absent). Exemplaire à grandes marges (non rogné). ½ basane fauve moderne, titre doré sur dos à nerfs. Reliure artisanale modeste. Renseignements sur l'histoire de la guerre des États-Unis, durant les années 1776-81. Ouvrage recherché, avec les défauts mentionnés.
Mes ordres d'achat