BARBÉ-MARBOIS (François) Histoire de la Louisiane.... - Lot 849 - Briscadieu

Lot 849
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 240EUR
BARBÉ-MARBOIS (François) Histoire de la Louisiane. Paris, Firmin Didot, 1829. In-8 broché : 3f., 485pp. ; illustré d'une carte dépliante en couleurs (figurant notamment la cession) in fine. Couverture verte éditeur, faiblesses sur dos. On joint : - RAMUSIO (Giovanni Battista) : A la découverte de l'Amérique du Nord. Navigations et voyages (XVIe siècle). Paris, Thévet, 1933. In-8 broché, 117pp., exemplaire non coupé en excellent état. - PECTOR (Désiré) : Régions isthmiques de l'Amérique tropicale. Paris, soc. Éditions géographiques maritimes et coloniales, 1925. In-8 broché, 236pp., en partie non coupé. Très bon état. Ensemble de 3 volumes brochés. L'auteur représenta la France pour la cession de cette colonie en 1803.
Mes ordres d'achat