Suisse BEATTIE (William) Switzerland illustrated... - Lot 852 - Briscadieu

Lot 852
Estimation :
200 - 300 EUR
Suisse BEATTIE (William) Switzerland illustrated in a series of views taken expressly for this work. London, Virtue, 1836. 2 volumes in-4 : 2f., IV, 1f., 188p. / 3f., 152pp. ; illustré de 106 planches hors texte et d'une planche dépliante. Légères rousseurs éparses par places. Chagrin auberigne de l'époque, dos lisses ornés, petit choc à une coiffe en tête, décor romantique à froid sur plats, filet doré en encadrement, angles émoussés, tranches dorées. première édition de ce fameux carnet de voyage en Suisse, admirable pour la finesse et la richesse de son iconographie par l'un des meilleurs illustrateurs de montagne du XIXe siècle.
Mes ordres d'achat