BEECHEY (F.W., Captain) Narrative of a voyage... - Lot 853 - Briscadieu

Lot 853
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 380EUR
BEECHEY (F.W., Captain) Narrative of a voyage to the Pacific and Beering's Strait, to co-operate with the polar expeditions : performed in his Majesty's ship Blossom, under the command of Captain Beechey, in the years 1825, 26, 27 28. London, Colburn and Bentley, 1831. 2 volumes in-8 : XXII, XVII, 472pp. / IV, 452pp. ; une grande carte dépliante dans chaque volume, 23 gravures hors texte dont une carte sur double page (complet). ½ basane à coins de l'époque, dos à faux nerfs, pièces de titre et de tomaison en partie arrachées, une coiffe manquante avec une partie du dos, étiquettes de classement, mors fendillés, coins et coupes émoussés, déchirures sans manques aux plis des cartes, des rousseurs diffuses sur les planches. Le livre de Beechey raconte de nombreuses visites sur l'île de Pitcairn, l'île de Pâques, l'archipel des Tuamotu, les îles de la Société, Mangareva et Tahiti, Alsaka, Hawaii, Macoa et Okinawa, la côte de Californie ( Hill ). Provenance : Ex-libris Prince Roland Bonaparte et Frederick Edward Morrice.
Mes ordres d'achat