BEHRENS (Carl Friederich) Histoire de l'expédition... - Lot 854 - Briscadieu

Lot 854
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 720EUR
BEHRENS (Carl Friederich) Histoire de l'expédition de trois vaisseaux, envoyés par la Compagnie des Indes Occidentales des Provinces-Unies, aux terres australes en 1721. La Haye, dépens de la Compagnie, 1739. 2 tomes en un volume in-12 : 7f., 224pp. - 2f., 254pp. Tampon humide sur page de titre, ex-libris "Chevalier de Fleurieu" sur contreplat. Veau glacé de l'époque, triple filet doré sur les plats, mors fendus, ornementation du dos effacée, coiffes arrachées. Rare première édition française du récit de Behrens sur le voyage de Jacob Roggeveen en 1721-22 dans le Pacifique (édition originale en 1737 en allemand), c'est au cours de ce voyage que fut "découverte" l'île de Pâques. Charles Pierre de Claret de Fleurieu, ministre de la Marine, géographe, scientifique, grand bibliophile et collectionneur de cartes géographiques ; repose au Panthéon.
Mes ordres d'achat