BELLE-FOREST (François) L'histoire universelle... - Lot 855 - Briscadieu

Lot 855
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 400EUR
BELLE-FOREST (François) L'histoire universelle du monde : contenant l'entière description & situation des quatre parties de la terre, la division & estendue d'une chacune région & provinces d'icelles : ensemble l'origine & particulières moeurs, loix, coustumes, religion, & cérémonies de toutes les nations, et peuples par qui elles sont habitées : Divisée en quatre livres. Paris, Mallot, 1577. In-4 :4f., *4, **4, A-Ssss4, 12f. (tables). Mouillures, bandes de renfort en bordures sur les feuillets de tables. Petites lanières de papier découpé en page de titre (ancien ex-libris manuscrit). Basane fauve XVIIIe, dos à nerfs frotté, petits manques de cuir, frottements. En l'état. Adaptation des Omnium gentium mores de Johannes BOEMUS, parus en français sous le titre de Recueil de diverses histoires en 1539. François de Belleforest y ajoute une quatrième partie concernant les «terres neufves» (provinces descouvertes en occident & septentrion avec les moeurs et façons de vie des peuplessuperstitions et coutumes) que sont l'Amérique, les Caraïbes et le Japon.
Mes ordres d'achat