Atlas - Marine BELLIN (Jacques Nicolas) Hydrographie... - Lot 857 - Briscadieu

Lot 857
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 8 800EUR
Atlas - Marine BELLIN (Jacques Nicolas) Hydrographie françoise. Recueil des cartes marines générales et particulières dressées au Dépôt des cartes, plans et journaux, par ordre des ministres de la Marine, depuis 1737 jusques en 1772. Second volume. In plano : 1f. (titre) et 52 planches de cartes, la plupart à double pages ; déchirures sur la page de titre, trace de ver carte n°86 à 90 et 96 à puis petit trou de ver jusqu'à 95c, petite tache sombre sur les cartes 96 à 100. Basane fauve granitée de l'époque, dos à nerfs, cuir absent à caissons en tête et en pied, petits manques à deux autres caissons, pièce de titre rouge, ancres et fleurs de lys dorées alternées entre caissons, épidermures et manques de cuir sur plats et coupes, armes de France aux centres des plats, angles émoussés. Couverture assez usagée, reliure bien solide. Table des cartes (hydrographie) : - Carte réduite des parties connues du globe terrestre (1755-1784 ; n°4) - Carte des variations de la boussole (1765 ; n°5) - Carte de l'Amérique septentrionale (1755 ; n°56) - Carte réduite des côtes de l'Acadie, de l'Isle Royale, et de la partie méridionale de l'isle de Terre Neuve (1750-1751) (plusieurs parties : Carte particulière du détroit de Fronsac » (1750), Plan du port de Chibouctou (1746), Carte particulière des costes du sud est de l'Isle Royale (1750-1751), Plan du port de Canseau (1750) et Carte particulière de la pointe du sud-ouest de l'Acadie (1751)) - Carte réduite des bancs et de l'île de Terre-Neuve (1784 ; n°1) - Carte réduite de l'île de Terre-Neuve (1784 ; n°2) - Carte des isles de Saint Pierre et Miquelon (1763 ; n°61) - Plan de l'île de Saint Pierre (1763 ; n°60) - Carte réduite des côtes orientales de l'Amérique septentrionale contenant celles des provinces de New-York et de la Nouvelle-Angleterre (1780) - Carte réduite des côtes orientales de l'Amérique Septentrionale, New Jersey, Pensylvanine, Maryland, Géorgie (1778) - Partie du cours du fleuve de Saint Laure
Mes ordres d'achat