Atlas - Neptune François BELLIN (Jacques... - Lot 858 - Briscadieu

Lot 858
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 000EUR
Atlas - Neptune François BELLIN (Jacques Nicolas) Le Neptune François ou recueil des cartes marines levées et gravées par ordre du Roy. Premier volume. Slnd. [Paris, Imprimerie département de la marine, 1773]. In plano : 4f. (texte), une planche d'échelle et 17 planches de cartes à double page. Elles portent la marque du Dépôt de la Marine. Il manque le frontispice et la page de titre. Basane fauve granitée de l'époque, dos à nerfs, coiffes absentes, petits manques de cuir, ancres et fleurs de lys dorées alternées entre caissons, manques de cuir sur plats et coupes, épidermures, armes de France aux centres des plats, angles émoussés. Couverture assez usagée, reliure bien solide. Cette édition (seconde révision du Neptune de 1773) reprend les planches de l'édition de 1693. La planche d'échelle sert aux divers calculs utilisés dans la marine. Table des cartes : - Carte du détroit de Sund - Carte des entrées du Suyder Zée et de l'Embs - Carte de l'entrée de la Tamise ; carte de la Tamise - Carte de la Mer d'Écosse contenant les isles et costes septentronales et occidentales - Carte particulière des costes occidentales d'Irlande - Carte des costes des Asturies - Carte particulière des costes méridionales de l'Angleterre qui comprend l'isle de Wicht - Cartes particulières des costes de Normandie (depuis Dieppe percée en Bessin ; costes du Cotentin depuis la Pointe de la Percée jusqu'à Granville) - Cartes particulières des costes de Bretagne (Carte particulière des Costes de Bretagne depuis Granville jusques au Cap de Frehel ; Carte particulière des Costes de Bretagne depuis le Cap de Fréhel jusques a Perros et l'Isle Tomé ; Carte particulière des Costes de Bretagne qui comprend Morlaix et l'Isle de Bas ; Quatrième Carte particulière des Costes de Bretagne depuis l'Anse de Goulven jusqu'à l'Isle d'Ouessant ; Carte particulière des Costes de Bretagne contenant les environs de la rade de Brest ; Sixième Carte particulière des Costes de Bretagne depuis l
Mes ordres d'achat