voyage - Histoire du Nouveau Monde BENZONI... - Lot 859 - Briscadieu

Lot 859
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 071EUR
voyage - Histoire du Nouveau Monde BENZONI (Girolamo) Historia del mondo nuovo di M. Girolamo Benzoni, milanese, laqual tratta delle isole, & mari nuouamente ritrouati, et delle nuoue citta da lui proprio vedute, per acqua, & per terra in quattuordeci anni.. Venetia, Rampazetto, 1565. In-8 : 3f., 175 folios ; illustré de gravures sur bois brutes qui donnent un aperçu de la vie indigène avant qu'elle ne soit altérée par la civilisation européenne. Cerne clair et salissures. Ouvrage en partie dérelié, sous couverture d'attente moderne de carton souple. Restauration à prévoir. Rarissime édition originale. Girolamo Benzonni quitte Milan pour le Nouveau Monde en 1541. Il explorera l'Amérique centrale et du sud au cours d'un voyage qui dura 15 ans. Il reporte ses observations à travers ses notes et ses dessins. Ses remarques sur les indigènes et ses critiques à l'égard du commerce africain d'esclaves et du traitement espagnol des indiens marque alors l'Histoire.
Mes ordres d'achat