Mexique BOESNIER DE L'ORME (Paul) Le Mexique... - Lot 867 - Briscadieu

Lot 867
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 125EUR
Mexique BOESNIER DE L'ORME (Paul) Le Mexique conquis. Paris, Desaint ; Durand ; Le Prieur ; Rouen, L'Allemant, 1752. 2 volumes in-12 : 2f., 216pp. / 2f., 249pp., 2f. ; illustré de 2 cartes dépliantes (Robert de Vaugondy, 1748). Veau fauve marbré de l'époque, dos lisse orné, pièces de titre rouge, manque sur plat, angles émoussés, filet doré sur coupes, tranches rouges. Une page de garde absente. Célèbre ouvrage d'historiographie ancienne, semi épique, qui narre la conquête du Mexique par Cortés entre 1519 et 1529. Poème épique en prose consacré à la conquête du Mexique par Cortez.
Mes ordres d'achat