BOSCHINI (Marco) La carta del navegar pitoresco... - Lot 871 - Briscadieu

Lot 871
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 438EUR
BOSCHINI (Marco) La carta del navegar pitoresco dialogo tra un Senator venetian deletante, e un professor de Pitura, soto nome d'Ecelenza, e de Compare. Compartì in oto venti con i quali la Nave venetiana vien conduta in l'alto Mar dela Pitura, come assoluta dominante de quelo a confusion de chi non intende el bossolo dela calamita. Opera de Marco Boschini. Con i argumenti del volenteroso Academico Delfico. Consagrà all'Altezza Imperial de Leopoldo Guglielmo, Arciduca d'Austria. Venetia, per li baba, 1660. In-4 : 9f., 680pp., 5f. ; illustré d'un portrait frontispice et de 25 planches à pleine page. Les pages 65 à 82 absents ont été remplacées par des feuillets manuscrits reproduisant le texte ainsi que les pages 281 à 288. Vélin rigide ancien, titre manuscrit sur dos. Rare première édition de ce poème en dialecte vénitien composé de 5370 quatrains, divisé en 8 cantos, appelés "Venti", selon la métaphore du navire naviguant dans la peinture. Présenté sous forme d'un dialogue entre un sénateur vénitien et un expert de la peinture (Boschini lui-même). Les deux interlocuteurs parcourent les callis vénitiens et le Professeur explique avec beaucoup de compétence au sénateur le style de chaque oeuvre d'art qu'ils voient sur leur chemin montrant la supériorité de la peinture vénitienne sur la florentine, compare la peinture à la musique et à la poésie, et rappelle même des suggestions olfactives et gastronomiques. Les informations détaillées concernant les collections privées de l'époque sont particulièrement intéressantes. Le dernier chapitre contient une galerie moderne de peintres, pour chacune desquelles une peinture importante est reproduite. La renommée de Boschini est liée à sa connaissance profonde de la peinture vénitienne. Il a été le consultant artistique de nombreux collectionneurs importants de l'époque, mais son plus important "client" était le cardinal Leopoldo de 'Medici. Ce dernier fut le fondateur de l'Accademia del Cimento et rassembla au
Mes ordres d'achat