Afrique - Nubie et Abyssinie BRUCE (James) Cartes... - Lot 879 - Briscadieu

Lot 879
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
Afrique - Nubie et Abyssinie BRUCE (James) Cartes et figures du voyage en Nubie et en Abyssinie. Paris, Plassan, 1792. Atlas seul (planches non reliées) devant accompagner l'édition française parue entre 1790 et 1792 du Voyage aux sources du Nil, en Nubie et en Abyssinie, pendant les années 1768, 1769, 1770, 1771 & 1772 du voyageur écossais James Bruce et du Voyage de Paterson chez les Hottentots et les Cafres. Feuillets in-4 libres : 2f. (titre et liste des planches), 88 planches dont 4 grandes cartes dépliantes (déchirure à deux planches sans manques). Ensemble conforme à la table des planches. Sans reliure, planches libres, à grandes marges. À relier. Atlas de 88 planches représentant la faune, flore, costumes, antiquités et vues diverses, ainsi que 4 grandes cartes. Les planches 1 à 68 figurent le voyage de James Bruce, les autres celui de Paterson (carte du voyage de Paterson non chiffrée, les autres chiffrées 1 à 19). Bruce parcourut une grande partie de l'Éthiopie à la recherche des sources du Nil. L'ensemble du voyage compte 10 volumes de texte (absents ici).
Mes ordres d'achat