BURMANN (Johannes) - RUMPF (Georg Eberhard) Herbarium... - Lot 884 - Briscadieu

Lot 884
Estimation :
1500 - 2000 EUR
BURMANN (Johannes) - RUMPF (Georg Eberhard) Herbarium Amboinense (...) Het Amboinsche kruid-boek. Dat is, beschryving van de meest bekende boomen, heesters, kruiden, landen waterplanten, die men in Amboina, en de omleggende eylanden vind, na haare gedaante, verscheide benamingen, aanqueking, en gebruik : mitsgaders van eenige insecten en gediertens, voor 't meeste deel met de figuren daar toe behoorende, allen mèt veel moeite en vleit in veel jaaren vergadert, en beschreven in twaalf boeken, door Georgius Everhardus Rumphius, NagezienAmsterdam, Changuion ; Catuffe ; Uytwerf ; Hage Gosse ; Neaulme ; Moetjens ; Van Dole ; Utrecht, Neaulme, 1741. Deux tomes en 3 parties dans un volume in folio : 8f., 200pp. ; illustré d'un frontispice allégorique, de 2 portraits et de 82 planches hors texte dont une à double page - 12f., 270pp. ; illustré de 87 planches hors texte dont une à double page. Texte sur deux colonnes en Latin et en Néerlandais. Papier bien blanc, excellent état de fraicheur intérieure. Veau fauve marbré de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, de tomaison noire, coiffes arasées, mors fendillés aux entrées, légers frottements, un petit manque de cuir sur un plat, roulette dorée sur coupes, angles et coupes émoussées, tranches rouges. Bon exemplaire toutefois. L'herbier de Rumpf est l'un des premiers récits de la flore des Indes orientales, bien que ses descriptions et ses planches signalent plus particulièrement les arbres et les herbes d'Amboinar. Georg Eberhard Rumpf y résida à partir de 1653. Son immense Herbarium Amboinense fut presque prêt à être publié en 1670, mais il devint aveugle. Les illustrations originales du livre furent brûlées en 1687 dans un incendie qui dévasta la maison et la bibliothèque de Rumpf ; elles furent remplacées par de nouvelles. IX livres furent envoyés en Hollande mais le navire et le manuscrit furent détruits par les Français. Finalement, en 1696, une copie de ces six livres atteignit la Hollande.
Mes ordres d'achat