BURNET de LEYES-CROMONT (Gilbert) Voyage... - Lot 885 - Briscadieu

Lot 885
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 50EUR
BURNET de LEYES-CROMONT (Gilbert) Voyage de Suisse, d'Italie, et de quelques endroits d'Allemagne & de France fait ès années 1685, & 1686. Rotterdam, Acmer, 1688. In-12 : 1f., 536pp. Veau brun de l'époque, dos à nerfs orné, manque à coiffe en tête, angles émoussés, choc à un angle. On joint : REICHARD : Guide des voyageurs en Italie et en Suisse. Weimar, les libraires, 1819. 2 parties en un volume in-12 : 160pp. - 192pp. ; illustré de 3 planches dépliantes. Cartonnage, dos papier, pièce de titre. Livre important décrivant la pauvreté du pays, les villes ruinées, ponctué de remarques désobligeantes au sujet du régime de l'église dont il accuse et dénonce les abus.
Mes ordres d'achat