BUTEL-DUMONT ( Georges-Marie ) Histoire et... - Lot 886 - Briscadieu

Lot 886
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
BUTEL-DUMONT ( Georges-Marie ) Histoire et commerce des colonies angloises dans l'Amérique septentrionale, ou l'on trouve l'état actuel de leurs populations, & des détails curieux sur la constitution de leur gouvernement, principalement sur celui de la Nouvelle-Angleterre, de la Pensilvannie, de la Caroline, & de la Géorgie. Londres et Paris, Le Breton ; Desaint ; Lambert, 1755. In-12 : XXIV, 336pp.; tampon humide de congrégation sur page de titre. Ex-libris sur contreplat. Veau blond glacé, dos lisse orné, triple filet doré sur les plats, tranches marbrées, bel état. On joint : De SURCY : histoire naturelle et politique de la Pennsylvanie. Paris, Ganeau, 1768. In-12, carte absente, veau de l'époque. Édition originale. L'auteur attribue à ses colonies la puissance et la richesse de l'Angleterre.
Mes ordres d'achat