CORNEILLE (Thomas) Dictionnaire universel,... - Lot 894 - Briscadieu

Lot 894
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 260EUR
CORNEILLE (Thomas) Dictionnaire universel, géographique et historique. Paris, Coignard, 1708. 3 volumes in folio. Illustré d'un portrait de l'auteur gravé Thomassin et de 2 belles vignettes en-tête. Découpages de tampons et d'ex-libris en pages de titres et de gardes, sans atteinte de texte. Veau brun de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre rouges (une absente), roulette dorée sur coupes, frottements, épidermures, quelques petites restaurations, choc à une coiffe. Édition originale de cette compilation des meilleures relations de voyages organisée sous forme de dictionnaire.
Mes ordres d'achat