DANDINI (Jérôme, révérend) Voyage au Mont... - Lot 896 - Briscadieu

Lot 896
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 232EUR
DANDINI (Jérôme, révérend) Voyage au Mont Liban traduit de l'italien, où il est traité tant de la créance & des coutumes des Maronites, que de plusieurs particularitez touchant les Turcs, & de quelques lieux considérables de l'Orient, avec des remarques sur la théologie des chrétiens du Levant, & sur celle des mahométans. Paris, Billaine, 1675. In-12 : 14f., 402pp., 6f. (table et privilège). Basane de l'époque frottée, mors fendu, coiffes arrachées, pages propres, ancien commentaire manuscrit sur garde. Première édition française. L'oratorien français Richard Simon traduisit et abrégea la relation de voyage du jésuite Jérôme Dandini, imprimée sous le titre "Missione apostolica al Patriarca e Maroniti del Monte Libano et Pellegrinazione a Gerusalemme di P. Jer. Dandini" (Cesena, 1656). Il fit précéder l'ouvrage d'une préface et y ajouta des remarques qui constituent presque la moitié du livre.
Mes ordres d'achat