États-Unis DIXON (William Hepworth) New America.... - Lot 904 - Briscadieu

Lot 904
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 40EUR
États-Unis DIXON (William Hepworth) New America. London, Hurst and Blackett, 1867. 2 volumes in-8, 359 et 369 pages. ½ chagrin fauve de l'époque à coins, titre et filets dorés sur dos à nerfs, légers frottements. L'ouest des États-Unis juste après la guerre civile. Contient de nombreux documents sur l'Utah et les mormons. L'accent est mis principalement sur les religions des États-Unis, y compris les Shakers.
Mes ordres d'achat