voyage DUMONT D'URVILLE (Jules Sébastien... - Lot 908 - Briscadieu

Lot 908
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 200EUR
voyage DUMONT D'URVILLE (Jules Sébastien César) Voyage au Pole Sud et dans l'Oceanie sur les corvettes 'L'Astrolabe » et « La Zelee », execute par ordre du roi pendant les annees 1837-1838-1839-1840. Atlas pittoresque (tome premier) seul. Paris, Gide & Cie, 1846. In plano : 3f. (titre, titre gravé, table des planches), 100 planches (chiffrées 1 à 96, plus 29bis, 33bis, 36bis et 117), certaines sur Chine monte ou en sepia, toutes munies du timbre sec de l'editeur «GIDE» dans les marges, et 4 cartes à double page (carte du détroit de Magellan ; cartes des régions australes visitées en 1838 ; carte des îles Manga-Reva et de l'archipel de Nouka-Hiva ; carte de l'archipel Viti et des îls Samoa), le tout monté sur onglets. La planche 117 "Naturels de la baie Raffles" est reliée après la planche 87 (non précisé dans la table). Quelques rousseurs éparses et quelques planches brunies. Ensemble conforme à la table. ½ chagrin brun de l'époque, titre doré sur dos à nerfs, frottements, tête dorée. Édition originale de cet important atlas de planches, présenté seul de sa première partie pittoresque. L'objectif du voyage de L'Astrolabe (anciennement La Coquille, rebaptisée en souvenir de La Pérouse) était d'abord scientifique et axé sur le Pacifique : Nouvelle-Guinée, Australie, Nouvelle-Zélande et îles du Pacifique. Un des buts était également de retrouver la trace de La Pérouse dont on était sans nouvelles depuis 1788. Cette expédition quitta Toulon en 1826 et dura près de trois ans. Elle fit d'abord cap sur l'Australie, via Tenerife et les îles du Cap-Vert. L'Astrolabe se rendit ensuite en Nouvelle-Zélande, îles Fidji, Nouvelle Irlande, Nouvelle Guinée, Tasmanie puis, disposant de renseignements sur La Pérouse, fit route vers Vera Cruz. A Vanikoro, Dumont d'Urville découvrit le lieu du naufrage de La Pérouse et retourna alors en France via les îles Maurice et Bourbon. Selon Cuvier, qui dressa un bilan de l'expédition pour l'Académie des sciences, le succès
Mes ordres d'achat