États-Unis - Amérique du Nord GOURD (Alphonse) Les... - Lot 934 - Briscadieu

Lot 934
Estimation :
100 - 150 EUR
États-Unis - Amérique du Nord GOURD (Alphonse) Les chartes coloniales et les constitutions des États-Unis de l'Amérique du Nord. Paris, imprimerie nationale, 1885. 2 volumes in-8 : 3f., XLII, 356pp. / 2f., II, 399pp. Envoi autographe de l'auteur en page de faux titre, rousseurs éparses sur quelques feuillets. ½ basane verte de l'époque, dos à nerfs ornés, petit accident à une coiffe en pied, titre et filets dorés, épidermures.
Mes ordres d'achat