HENNEPIN (Louis) Nouveau voyage d'un pais... - Lot 942 - Briscadieu

Lot 942
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
HENNEPIN (Louis) Nouveau voyage d'un pais plus grand que l'Europe avec les reflections des entreprises du Sieur de la Salle, sur les mines de St. Barbes Enrichi de la Carte, de figures expressives, des moeurs & manières de vivre des Sauvages du Nord, & du Sud, de la prise de Quebec Ville Capitalle de la Nouvelle France, par les Anglois, & des avantages qu'on peut retirer du chemin recourci de la Chine & du Japon, par le moien de tant de vastes contrées, & de nouvelles colonies. Utrecht, Schouten, 1698. In-12 : 35f., 389pp. ; illustré de 4 planches dépliantes (deux avec manques, les autres avec déchirures). Carte absente. Mouillure en pied en fin de volume. Basane fauve mouchetée, dos à nerfs orné, petit manque à coiffe en pied, roulette dorée sur coupes, angles émoussés. Très rare et recherché ouvrage, manque malheureusement la carte et manques à 2 planches. En l'état.
Mes ordres d'achat