voyage KEATE (George) Relation des îles Pelew,... - Lot 953 - Briscadieu

Lot 953
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 140EUR
voyage KEATE (George) Relation des îles Pelew, situées dans la partie occidentale de l'océan pacifique ; composée sur les journaux et les communications du capitaine Henri Wilson, et de quelques-uns de ses officiers. Paris, Le Jay ; Maradan, 1788. In-4 : XIV, 1f., 384pp. ; illustré de 14 (/15) planches (portraits, dignitaires, vues topographiques, objets indigènes), la plupart dépliantes, et une carte dépliante des îles Pelew. Le portrait frontispice a été ajouté, contrecollé sur un feuillet indépendant. Grandes marges, quelques salissures. Cartonnage modeste.dos entoilé. État d'usage. Première édition française de la première description de cette partie du monde publiée la même année que l'originale en anglais. Relation du naufrage de l'Antelope, paquebot de la Compagnie des Indes orientales, en 1783 aux îles Pelew (Micronésie). Traite du système politique, des problèmes de subsistance et de la reconstruction d'un vaisseau. Il existe une édition en 2 volumes in-8 parue de façon concomitante.
Mes ordres d'achat