MARMOL CARVAJAL (Luis del) L'Afrique de Marmol,... - Lot 983 - Briscadieu

Lot 983
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 500EUR
MARMOL CARVAJAL (Luis del) L'Afrique de Marmol, de la traduction de N. Perrot sieur d'Ablancourt, divisée en trois volumes, et enrichie des cartes géographiques de M. Sanfon, géographe ordinaire du Roy. Avec l'histoire des chérifs, traduite de l'espagnol de Diego Torres par le duc d'Angoulême le père. Revue et corrigée par P. R. A. Paris, Billaine, 1667. 3 volumes in-4 : 15f., 532pp., 16f. / 8f.,578pp., 25f. / 5f., 304pp.,10f., 7f., 226pp., 5f. Bien complet des 28 cartes dépliantes bien fraîches. Basane de l'époque très abîmée, manques de matière aux dos et aux plats, coiffes arrachées. Marmol Carvajal parcourut l'Afrique septentrionale pendant 8 ans alors qu'il était captif des maures. L'histoire des chérifs et des royaumes du Maroc est en fin de volume III (avec un titre et une pagination propres).
Mes ordres d'achat