MAZZEI (filippo) - CONDORCET (Marquis de) Recherches... - Lot 985 - Briscadieu

Lot 985
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 260EUR
MAZZEI (filippo) - CONDORCET (Marquis de) Recherches historiques et politiques sur les États-Unis de l'Amérique septentrionale, où l'on traite des établissements des treize colonies, de leurs rapports & de leurs dissensions avec la Grande-Bretagne, de leurs gouvernements avant & après la Révolution, etc... Par un citoyen de Virginie. Avec quatre lettres d'un Bourgeois de New-Heaven sur l'unité de la législation. Paris, Froullé, 1788. 4 volumes in-8 : XVI, 383pp. / 2f., 259pp. / 2f., 292pp. / 2f., 366pp. ½ veau à coins de l'époque, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison noires, agréables exemplaires. Filippo Mazzei italien d'origine, avait émigré en Virginie et était voisin de Jefferson dont il fut un grand ami. Il rencontra John Adams et Benjamin Franklin. Mazzei était en faveur de la cause de l'indépendance américaine. Une des oeuvres les plus importantes et probablement les plus fiables de l'époque aux États-Unis. Une grande partie des connaissances de l'auteur sur les affaires américaines avait été acquise par son ancien voisin et la valeur historique de son travail était considérablement sinon principalement due à sa confiance dans cette source inestimable.
Mes ordres d'achat