MEYER (Charles-Joseph de) Voyage de M. de... - Lot 989 - Briscadieu

Lot 989
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
MEYER (Charles-Joseph de) Voyage de M. de Meyer en suisse en 1784 ou tableau historique, civil, politique et physique de la suisse. Paris, Leroy, 1786. 2 volumes in-8 : 2f., XVI, 345pp., 1f./ VIII, 318pp. Veau mouchetée de l'époque, dos orné à nerfs frotté, coins émoussés, deux coiffes manquantes. On joint : COXE (William) : Lettres de M. William Coxe à M.W. Melmoth, sur l'état politique civil et naturel de la Suisse, traduites de l'anglois et augmentées des observations faites dans le même pays, par le traducteur ( baron Louis François Élisabeth RAMOND de Carbonnières ). Paris, Belin, 1786. 2 volumes in-8 : 1f., VIII, 326pp. / 1f., 347pp, (8) (catalogue). Veau de l'époque, mauvais état, manques de cuir sur les plats et le dos, pages propres. Première édition. On joint : STANYAN ( Abraham ) : Tableau historique et politique de la Suisse, où sont décrits sa situation, son état ancien & moderne, sa division en cantons, les diètes, & l'union Helvétique, où l'on voit l'origine, la naissance, l'établissement, & les progrès de ses Républiques, les moeurs, la politique, la religion, & le gouvernement de ses peuples. Avec un état de son commerce, de ses revenus, de sa milice, & un appendice contenant un détail de ses alliés. Traduit de l'anglois. Fribourg, Lottin le jeune, 1766. In-8 : XII, 384pp. ½ veau de l'époque, dos lisse avec craquelures, bon état. Édition originale. À la fin du XVIIIème siècle, sous l'influence de Jean-Jacques Rousseau, la description de la Suisse tendait à devenir un exercice obligé de tout littérateur, qu'il se soit ou non rendu sur les lieux, et était le prétexte à des dissertations politico-sociologiques sur les moeurs et la "démocratie" supposée des cantons. Mayer se plia au genre, et donne ici un tableau épistolaire qui semble quand même le reflet d'un voyage effectif. (Cioranescu).
Mes ordres d'achat