MILBERT (Jacques-Gérard) Voyage pittoresque... - Lot 991 - Briscadieu

Lot 991
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 300EUR
MILBERT (Jacques-Gérard) Voyage pittoresque a l'île-de-France, au Cap de Bonne-Espérance, et a l'île de Ténériffe.Atlas. Paris, Nepveu, 1812. In-4, en feuilles non relié : 2f. (titre) et 45 planches dont quelques dépliantes (dont une carte, un plan, nombreux aspects des sites, villes, de la végétation, de l'habitat, des types ainsi que de la géographie). En feuilles, en attente de reliure, grandes marges, papier bien blanc. Atlas présenté seul, sans les deux volumes de texte, renfermant 45 cartes et vues gravées par Jacques Gérard Milbert et terminées par de nombreux artistes comme Coube, Hulk, Gossard ou Perdoux.
Mes ordres d'achat