Espagne MINORQUE Journal historique de la... - Lot 993 - Briscadieu

Lot 993
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 130EUR
Espagne MINORQUE Journal historique de la conquête de l'isle Minorque. Slne, 1756. In-12 : 174pp. ; illustré d'un tableau et 2 planches dépliantes in fine. Veau fauve granitée de l'époque, dos à nerfs orné, frottements et brûlures sur dos. En l'état. On joint : ARMSTRONG (J.) : Histoire naturelle et civile de l'isle de Minorque. Amsterdam, Arkstée & Merkus, ; Paris, De Hansy, 1769. In-12 : XIV, 1f., 288pp. ; illustré de 3 planches (dont une carte avec important manque). Basane fauve marbrée de l'époque, dos à nerfs orné, filet doré sur coupes. Relation de la prise du fort Philippe, à l'entrée de la rade de Port-Mahon, donnant le contrôle de l'île de Minorque aux Français, au début de la guerre de Sept ans.
Mes ordres d'achat