MONROE (James) - MORRIS BIRKBECK A narrative... - Lot 996 - Briscadieu

Lot 996
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
MONROE (James) - MORRIS BIRKBECK A narrative of a tour of observation, made during the Summer of 1817. By James Monroe, President of The United States, through the nort-eastern and north-western departments of the union: with a view to the examination of their several military defences with an appendix. Philadelphia, Mitchell & Ames, 1818. In-12 : 228pp., XXXVI. Rousseurs, cerne clair en marge en tête. Cartonnage éditeur, dos anciennement décollé et recollé, légers frottements. Première édition du voyage d'inspection du président Monroes. Très rare première édition des voyages de Birkbeck "L'un des livres les plus intéressants et les plus instructifs qui soient apparus depuis de nombreuses années". Les dernières éditions ayant une carte, pas la première, et les nombreuses éditions contemporaines ultérieures ont été imprimées en dehors des États-Unis.
Mes ordres d'achat