NORDENSKIÖLD (Adolf Erik) Voyage de la Vega... - Lot 1004 - Briscadieu

Lot 1004
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 80EUR
NORDENSKIÖLD (Adolf Erik) Voyage de la Vega autour de l'Asie et de l'Europe accompagné d'un résumé des voyages précédemment effectués le long des côtes septentrionales de l'ancien continent. Paris, Hachette & Cie, 1883. 2 volumes in-4 : 3f., IV, 481pp. (10 cartes dépliantes in fine) / 2f., 478pp. (carte dépliante). Rousseurs éparses par places. ½ chagrin brun à coins à filets, dos à nerfs ornés légèrement insolés, têtes dorées. On joint : BEAUVOIR (Comte de) : Voyage autour du monde. Australie, Java, Siam, Canton, Pékin, Yedo, San Francisco. Paris, Plon & Cie, 1875. In-4, 661pp., richement illustré de gravures, cartes et plans parfois en couleurs et à double-page. ½ chagrin vert, dos à nerfs orné, frottements, tranches dorées. Mine d'informations ethnographiques sur les peuplades du nord de la Sibérie et sur les sciences naturelles.
Mes ordres d'achat