OEXMELIN (Alexandre-Olivier) - RAVENEAU de... - Lot 1005 - Briscadieu

Lot 1005
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 360EUR
OEXMELIN (Alexandre-Olivier) - RAVENEAU de LUSSAN Histoire des aventuriers flibustiers qui se sont signalés dans les Indes Lyon, Duplain, 1774. 3 volumes in-12 (tomes 1, 2 et 3). Cette édition ne comporte pas de planches (Polak, 7143). Manque le tome 4. Basane fauve marbrée de l'époque, dos à nerfs ornés, accident à 3 coiffes, frottements, épidermures et petits manques de cuir sur plats, filet doré sur coupes, tranches marbrées. Nouvelle édition de cet ouvrage célèbre qui reste la source la plus exacte et la plus précise pour l'histoire des flibustiers et des boucaniers des Antilles. Cette présente édition, augmentée, contient le Journal du voyage fait à la Mer du Sud par le Sieur Raveneau de Lussan (tome 3), et la traduction de l'Histoire des pirates anglois (?) avec la vie et les aventures de deux femmes pirates, Marie Read et Anne Bonny, de Charles Johnson (tome 4, absent).
Mes ordres d'achat