OSORIUS (Jérôme Osorio) Histoire de Portugal,... - Lot 1008 - Briscadieu

Lot 1008
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 370EUR
OSORIUS (Jérôme Osorio) Histoire de Portugal, contenant les entreprises, navigations, & gestes mémorables des Portugallois, tant en la conqueste des Indes orientales par eux descouvertes, que les guerres d'Afrique & autres exploits, depuis l'an mil quatre cens nonante six, sous Emmanuel I Jean III & Sebastian. Comprise en vingt livres, dont les douze premiers sont traduits du latin de Jerosme Osorius, Evesque de Sylves en Algarve, les huis suyvans de Lopez Castagnede & d'autres historiens. Nouvellement mise en François par S. G. S. Avec un discours du fruict qu'on peut recueillir de la lecture de cette histoire. Paris, Chaudiere, 1587. Fort in-12 : 8f., 670ff. ( mal chiffrés 147 à 680 au lieu de 137 à 680 ), 22f. Veau de l'époque, coiffes manquantes, coins émoussés, ressauts de cahiers. Seconde édition de la traduction française, donne de précieux renseignements sur l'histoire du Portugal de 1496 à 1578, en particulier sur les découvertes des navigateurs.
Mes ordres d'achat